• Post category:Стиль
You are currently viewing Так ли важен цвет в интерьере?

Выбор цвета для оформления рабочего пространства очень важен, так как правильный оттенок влияет на производительность и настроение.
Прошли времена холодного и сурового белого цвета. Сегодня все чаще и чаще отдают предпочтение ярким цветам, которые будут служить основным источником вдохновения. Дизайнеры выделяют следующие цвета для оформления офиса.

Основные цвета в интерьере

Глубокий зеленый
Глубокий зеленый цвет выглядит драматично. Его не стоит использовать для оформления огромного пространства офиса. Лучше всего цвет подойдет для акцентной стены или уютной зоны для общения. Зеленый цвет вдохновляет, наполняет пространство теплом.
Объедините глубокий зеленый с темным деревом и медными элементами, бледными нейтральными и теплыми естественными тонами. Цвет отлично сочетается с офисной мебелью любого стиля, от минимального до мид-сенчури модерн.

Насыщенный синий
Другим отличным цветом для акцентной стены или небольшого пространства можно назвать насыщенный синий, так как он одновременно расслабляет и наполняет энергией. Цвет можно сочетать с любыми другими, поэтому синий подойдет для шумного и современного офисного пространства.
Синий цвет отлично смотрится на фоне холодных тонов белого и серого, сочетается со смелыми цветами, такими как желтые и зеленые. Чтобы офисное пространство выглядело просторным, дополните насыщенный синий более светлым полом.

Серо-синий
Если вы хотите создать спокойное пространство, обратите внимание на классический серо-синий цвет. Не имеет значения, выбрали ли вы темный или светлый оттенок, так как он действует успокаивающее. Пространство в этом цвете можно сделать теплее или холоднее при помощи аксессуаров, растений и мягкой мебели.
Цвет отлично смотрится в паре с аналогичными цветами и металлической отделкой.

Светло-голубой
Если вы хотите создать светлый офис, рассмотрите вариант светло-синего цвета. Он отлично смотрится на больших стенах, хорошо отражает свет, открывая пространство.
Светло-синий выступает хорошим фоновым цветом для зеркал, картин, скульптур и других декоративных элементов, которые есть в офисе. Он выглядит потрясающе в паре с более темной офисной мебелью.

Чернильно-синий
Чернильно-синий отлично сочетается практически со всеми цветами. Его модно дополнить металлической отделкой, чтобы добавить дополнительного тепла и немного повседневной элегантности.

Бледный серо-белый
Если вы не можете отказаться от белого, обратите внимание на бледный серо-белый, сочетающий в себе прохладу белого и дополнительный цвет. Он идеально подходит для многолюдных и больших офисов. Подберите к нему белую и деревянную мебель.
Белый по-прежнему является классическим вариантом для офисного пространства. Белоснежный цвет отлично подходит для небольшого офиса, помогая сохранять пространство светлым и просторным, так как обладает светоотражающими свойствами.
Этот цвет всегда будет безопасным вариантом, он отлично подойдет, если вы хотите освежить пространство.

Серо-сиреневый
Мягкий серо-сиреневый цвет смотрится красиво и успокаивающе. Он обладает удивительно теплым тоном, поэтому станет хорошим выбором для зоны отдыха офиса или приемной.
Одним из самых больших преимуществ этого цвета является то, что он сочетается с любой мебелью, будь то темная или светлая древесина. Соедините его с более гендерно-нейтральными стилями, чтобы пространство не выглядело слишком женственным.

Золотисто-желтый
Если вы хотите выбрать что-то совершенно другое для оформления офисного пространства, попробуйте золотисто-желтый цвет. Он идеально подходит для небольшого офиса, делая его интереснее и глубже. Если пространство большое, покрасьте в этот цвет акцентную стену.

Ржавый цвет
Если вы хотите добиться теплого пространства, для вас подойдет ржавый цвет. Он замечательно подойдет для общей зоны в офисе, так как выглядит менее официально, чем стандартный белый или серый.

Пыльно-персиковый
Идеально подходит для сочетания с офисной мебелью в стиле мид-сенчури и винтажными элементами. Пыльно-персиковый является успокаивающим цветом, который одновременно спокоен и полон жизни.
Хотя этот цвет элегантен сам по себе, он выглядит потрясающе в паре с другими мягкими тонами.

Кремовый
Отличной альтернативой белым стенам выступает кремовый цвет. Сочетайте его с другими цветами, добавив в пространство индивидуальности и элегантности.

Коричневый
Сделать офисное пространство теплым и шикарным способен матовый коричневый цвет. Дополните этот классический выбор более светлыми предметами мягкой мебели и картинами, чтобы помещение не смотрелось слишком темным или загроможденным.

На сколько важен цвет

Глаз радуга

Знаете ли вы, что человеческий глаз способен различать до 1,5 миллионов цветов и их оттенков? Не ошибиться с выбором цветового решения, занимаясь дизайном интерьера, порой бывает сложно. А гармонично подобрать цвета — задача важная и очень ответственная. Ведь каждый цвет несёт свою смысловую и эмоциональную нагрузку.

Сомневаетесь? Попробуйте изменить цвет стен помещения в компьютерной программе. Так, ярко-красная комната, создающая атмосферу радости, страсти и агрессии, превратится в уютное семейное гнёздышко, если сменить её цветовую гамму на более спокойную бежевую или мягкую розовую.

Важный момент в правильном выборе цвета – это чёткое осознание того, что
вы хотите получить в итоге. Будет ли это тёплый и спокойный интерьер в гостиной или настоящее буйство красок в детской — всё это главным образом зависит от выбранной вами цветовой гаммы.

Определились? Тогда переходим к следующему этапу — правильному
сочетанию цветов и оттенков. Все мы знаем об условном делении цветов на тёплые и холодные. При взгляде на синий, самый холодный цвет, у человека вряд ли возникнут ассоциации с теплом, жарой и солнцем. Напротив, мы почувствуем прохладу, свежесть, снег и зиму. Чего уже не скажешь о самом тёплом цвете палитры — оранжевом, неизменно вызывающем ассоциации с летом и огнём.

Сочетание цветов

Подбор цветов

Обратите внимание на то, в какой последовательности переходят цвета из
одного в другой в цветовом круге. Границы весьма условны, а каждый
отдельный цвет плавно перетекает в следующий. Это говорит о том, что
заведомо холодный цвет может стать теплым, если правильно выбрать тон.
Однако дизайнеры весьма успешно применяют в работе именно деление
палитры на тёплую и холодную. Визуально расширить помещение можно за
счёт использования в интерьере холодных и светлых оттенков. А тёплые и
тёмные тона наоборот «сожмут» комнату. Холодные цвета помогут
настроиться на спокойный рабочий лад, а мягкости и уюта комнате
принесут тона тёплые.

Интересен тот факт, что цветовую гамму можно подбирать, исходя из того, какую функцию будет выполнять помещение. Тёплые оттенки способны улучшать аппетит. Это хороший вариант для оформления кухни или столовой. Если же вы строго следите за питанием и придерживаетесь диеты, остановите свой выбор на сине-голубой гамме. Считается, что именно синий — самый «неаппетитный» цвет, способный подавлять желание лишний раз покушать.

Для оформления спальни используются, как правило, спокойные тона и нейтральные оттенки. Хорошему расслаблению, отдыху и сну способствуют цвета холодной гаммы. Но в последнее время дизайнеры всё чаще применяют другой подход: оформление спальни в ярких насыщенных цветах. Например, красный придаст энергии и жизненной силы, зарядит бодростью
на весь день. Но на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Поэтому в выборе цветового решения комнаты руководствуйтесь личными предпочтениями и не допускайте применения раздражающих вас цветов.

Постоянно меняющаяся мода диктует нам свои условия и в дизайне интерьеров. Слепо следовать тенденциям и новым веяниям в отделке помещений, конечно, не нужно. Правила сочетаемости и не сочетаемости цветов уже давно стали классикой.

Так как же не ошибиться с выбором? Как и правила не нарушить, и себя порадовать, и модным тенденциям соответствовать? Предлагаем вашему вниманию три основных подхода к выбору цветового решения интерьера: оформляем комнату в одном цвете.

Очень популярный вид декорирования — выбор одного основного цвета и использование нескольких его оттенков. Так, например, можно оформить комнату в коричнево-бежевой гамме или сине-голубой. Оттенков одного цвета может быть огромное множество. Все они будут различаться по насыщенности, яркости и светлоте.

Декорируем помещение разными, но сочетающимися цветами. Для того чтобы получить яркий, но гармоничный дизайн, в оформлении интерьера применяется использование двух-трёх цветов, хорошо
сочетающихся между собой. Чаще всего это соседние цвета в цветовом круге.

 

Опытный дизайнер

Опытные дизайнеры интуитивно подбирают наиболее удачные пары и тройки цветов. Обычному же человеку есть смысл воспользоваться специальной таблицей сочетаемости.

Сочетаем не сочетаемое

Весьма оригинальный дизайн можно получить, сыграв на контрасте. Вариант сочетания противоположностей подходит для самых смелых, а использовать его нужно очень аккуратно.

Имеет ли для вас значение то, какие цвета вас окружают?

Скорее всего — да. Ведь с каждым цветом у нас связаны определенные ассоциации. Одни цвета оказывают положительное влияние на наше эмоциональное состояние, другие — отрицательное. И дело здесь не только в том, нравится вам какой-либо цвет или нет. В мире цвета и красок существуют определенные закономерности, способные влиять на настроение человека. Негативное воздействие оказывают следующие цвета:

  1. Красный — вызывает беспокойство и нервозность.
  2. Фиолетовый — погружает человека в себя.
  3. Чёрный — визуально сужает помещение, создаёт ощущение тесноты.
  4. Коричневый — действует на психику, провоцирует печаль и депрессию.
  5. Синий — традиционно ассоциируется с чем-то холодным. Избыток синего цвета может сделать помещение неуютным, человек будет искать более «тёплую» комнату.
  6. Серый — пожалуй, самый «печальный» и «унылый» цвет. Вызывает апатию и скуку.

Кроме негативного воздействия, цвет может оказать благотворное влияние на состояние и поведение человека. Так, например:

  1. Серый способен создать идеальную рабочую обстановку, настроить человека на нужный лад.
  2. Синий цвет успокоит, приведёт мысли в порядок, поможет расслабиться.
  3. Красный улучшит настроение и придаст решительности.
  4. Желтый хорош для отдыха, снятия эмоционального напряжения и физической усталости.
  5. Зелёный заряжает оптимизмом и бодростью.
  6. Бирюзовый — идеальный цвет для оформления ванной комнаты. Вызывает ассоциации с красивым морским пейзажем.
  7. Голубой оказывает успокаивающее действие на человека. Расслабляет, настраивает на умиротворенный лад. Хороший вариант для декорирования спальни.
  8. Бежевый и светло-желтые оттенки «согревают» комнату, делают её уютной
    и комфортной.
  9. Оранжевый поднимает настроение, способствует улучшению эмоционального состояния. Излучает тепло даже в самых холодных комнатах.
  10. Белый — классический вариант для дизайна. Вызывает ощущение свежести и чистоты, однако может нести и негативные ассоциации, создавать неудобства и дискомфорт.
  11. Чёрный (в разумных количествах) придаёт помещению изысканности.

Правильно расставленные акценты создадут стильный и элегантный дизайн.
Но самый наш главный совет: соблюдайте во всём меру и полагайтесь только на личные ощущения. Пусть новый интерьер принесёт вам радость!

Уюта вашему дому и офису. Смелых дизайнерских решений!