You are currently viewing Как обставить кабинет руководителя

Роскошь и авторитет или функциональность и минимализм? Как обставить кабинет руководителя

Кабинет — визитная карточка его владельца. По нему можно узнать пристрастия руководителя, его характер, познакомиться с его хобби, даже понять, каковы финансовые дела в компании. Именно в свой кабинет руководитель приглашает подчиненных для планерки, здесь он встречается с партнерами и подписывает важные бумаги. Итак, каким же должен быть настоящий кабинет руководителя?

 

Цвет мебели и стен

Цветовая гамма в кабинетах обычно мягкая, приближенная к классической. Цвета мебели близки к натуральным: бежевый, молочный, коричневый, ореховый, венге. Такие оттенки хорошо сочетаются между собой, не отвлекают от работы, выигрышно смотрятся в любых стилях. Правда, если владелец кабинета руководит творческой компанией — например, дизайнерским бюро — вполне допустимы яркие цвета и эклектика.

 

Материалы

Для обстановки кабинета принято выбирать натуральные материалы из элитного сегмента. Мягкая мебель обычно сделана из кожи или качественной эко-кожи, книжные шкафы — из массива дерева, журнальный столик — из прочного закаленного стекла. Такие материалы долго служат, прекрасно выглядят даже после нескольких лет использования, не нуждаются в постоянном уходе — кроме протирания от пыли, разумеется.

 

Зоны кабинета

В кабинете руководитель проводит немало времени — его рабочий день часто ненормирован. Поэтому чтобы сделать его работу наиболее эффективной и удобной, помещение кабинета делят на несколько зон, где ставят разную по функционалу мебель:

  • рабочая зона — письменный или компьютерный стол с размещенной на нем оргтехникой и кресло руководителя. Здесь особое внимание нужно уделить эргономичности — кресло и стол должны адаптироваться к физическим параметрам владельца, чтобы избавить его от боли в спине и суставах,
  • переговорная зона — длинный стол, который обычно примыкает к рабочему столу директора, и стулья или кресла — здесь обсуждаются дела с подчиненными или партнерами,
  • зона отдыха — мягкое кресло или диванчик, журнальный столик из дерева или стекла, книжный шкаф, торшер или настенный светильник.

зоны в офисе

 

Главные требования к обстановке кабинета руководителя — функциональность мебели, лаконичность дизайна и использование натуральных, экологичных материалов. В таких условиях управление самой сложной компанией станет проще и приятнее.